Оставь свой голос в народном рейтинге Герметиков

Герметик - гель АкваВИС Г

Герметик - гель АкваВИС Г

Рейтинг товара: 3.51

Проголосовать за товар

Производитель: ООО «ГЕЛИОС»

Описание товара:

Технические данные

Вязкость продукта без воды, при

t=20°C, мПа*с

800 1000
Вязкость состава с водой 1:10, мПа*с 3
Плотность при t=20°C, г/см3 1,10±0,05
Соотношение при смешивании с водой 1:4 1:30
Время гелеобразования, сек. 60-180
Оборудование для нагнетания 1 или 2к комп. насос
Интервал рабочих температур при эксплуатации от минус 70 до плюс 100 °С
Температура применения, °C > > 5
Стабильность при хранении, мес. 6
Температура хранения, °C > 5

Однокомпонентный полиуретановый Герметик-гель АкваВИС Г без содержания растворителей, эластичный после отверждения.

Область применения

Ликвидация водопритоков и фильтрации воды через трещины и швы строительных конструкций.

Эластичная герметизация деформационных швов.

Отсечная гидроизоляция от поднятия капиллярной влаги с фундаментов по стенам. Устройство противофильтрационных завес за строительными конструкциями.

Заполнение пустот, связывание и увеличение несущей способности рыхлых, неустойчивых грунтов, например, за тюбингами тоннелей при устройстве эвакуационных сбоек.

Свойства

После реакции с водой образует гель, имеющий высокую эластичность и способный выдерживать динамические нагрузки. Безусадочный во влагонасыщенных средах (влажном грунте или равновесной влаге кирпичной кладки). Усадка и увеличение объема геля при изменении уровня воды представляют собой обратимый процесс.

Продукт совместим со стальными и пластиковыми элементами конструкции.

Материал подходит для применения в конструкциях, которые имеют непосредственный контакт с питьевой водой.

Обладает устойчивостью к большинству органических растворителей, слабых кислот, щелочей, микроорганизмов.

Изменения эластичности и твердости, возникшие при температурах не ниже минус 18 °С носят обратимый характер. При работах в зимний период обязательные условия монтаж временных тепляков, температура материала перед инъектированием должна быть не ниже + 20 С, соответственно обогреваемые шланги и емкости на установке.

Общие требования

Перед проведением инъекционных работ необходимо провести анализ конструкции провести анализ грунта. Это позволит определить расход материала, количество и вид расположения инъекционных пакеров. Также необходимо очистить основание конструкции от штукатурок и других декоративных покрытий, заполнить все раковины, дефекты и трещины безусадочным ремонтным составом, например, Максрест, а при активном поступлении воды рекомендуем использовать гидропломбу Максплаг.

Проведение работ по инъектированию

Однокомпонентный полиуретановый гель АкваВИС Г инъектируется при помощи двухкомпонентных инъекционных насосов для гелей. Вторым компонентом является водопроводная вода. Подбор инъекционных пакеров зависит от типа трещины/шва. Для проведения работ гелем рекомендуется использовать пластиковые или металлические пакера диаметром 6,5-18 мм. Необходимо очистить шпуры от остатков бурения и прочих включений сжатым воздухом или водой под давлением. При проведении работ убедитесь, что в насосе отсутствует вода, растворители и прочие примеси.

Продукт смешивается с водой непосредственно в смесительной головке установки для инъектирования перед подачей в пакер.

Пропорции смешивания зависят от вида проводимых работ и регулируются клапанами насоса. Рекомендуемое соотношение АкваВИС Г вода:

  • при инъектировании в деформационные и конструкционные швы 1:4
  • при устройстве противофильтрационных завес и связывания грунтов 1:10 1:30
  • при площадной гидроизоляции 1:12 1:15
  • при инъектировании в инъекционные шланги 1:4

Работы с инъекционным составом должны быть приостановлены, если температура окружающего воздуха и тампонируемого массива опустилась ниже +3°C.

Для достижения наилучшего эффекта температура материала должна быть 15 25°C.

Инъектирование в деформационные и конструкционные швы

Перед проведением работ по инъектированию заполните существующие швы ремонтным составом, например, Максрест, Максплаг. Заполнение деформационного шва ремонтными составами позволит избежать неконтролируемого расхода геля. Пробурите шпуры под углом 45 градусов на расстоянии не более 50 см. друг от друга. При инъектировании в швы, инъекционные пакеры должны располагаться по обе стороны от соответствующего шва, чередуясь в шахматном порядке. Рекомендуется использование пакера с возможностью демонтажа обратного клапана для контроля качества работ. После полимеризации инъекционного состава необходимо удалить инъекционные пакера, а отверстия зачеканить безусадочным ремонтным составом Максрест.

Устройство противофильтрационных завес и консолидация грунтов

Пробурите отверстия насквозь конструкции с расстоянием до 30 см., в шахматном порядке. Для контроля работ при устройстве противофильтрационной завесы необходимо использовать пакеры с демонтируемым клапаном. Таким образом, вы можете наблюдать выход материала из соседнего пакера. Благодаря быстрой реакции и высокой адгезии геля к минеральным основаниям, формируется водонепроницаемый экран за конструкцией. Работы по инъектированию следует выполнять последовательно снизу-вверх или слева-направо. Устройство противофильтрационных завес производят поэтапно.

Время между этапами не менее 3 минут.

  1. Заполнение пустот и формирование первичной мембраны, консолидация грунтов
  2. Равномерное распределение материала за конструкцией и создание мембраны, так как первичная мембрана не позволит гелю беспрепятственно утекать.
  3. Герметизация основания.

Для данного вида работ понадобится минимально 3-4 кг. геля на 1 м2. Норма расхода определяется на основании анализа грунта и также зависит от структуры основания.

Площадное инъектирование

Пробурите отверстия на 2/3 от толщины основания под углом 30-45 градусов. Максимальное расстояние между пакерами - 30 см. Рекомендуется шахматное расположение пакеров. Работы по инъектированию следует выполнять последовательно снизу-вверх или слева-направо. Перед инъекцией гелем необходимо провести пробное инъектирование водой. Такое инъектирование необходимо проводить под низким давлением, оно поможет определить норму расхода. Для данного вида работ понадобится минимально 2 кг. геля на 1 м2. Норма расхода зависит от пористости основания. После полимеризации инъекционного состава необходимо удалить пакеры, а отверстия зачеканить безусадочным ремонтным составом, например, Максрест.

Инъектирование в инъекционные шланги

После монтажа инъекционных шлангов Инжпайп/Инжект в конструкционных швах или швах бетонирования, выпуска их инъекционных отверстий наружу, закрепите инъекционные пакера в отверстия выпусков. Инъекционные выпуски могут находиться друг от друга на расстоянии до 10 м. Норма расхода зависит от конфигурации шва и структуры окружающего грунта.

Очистка и уход за оборудованием

После окончания работ насос, все инструменты и оборудование, имеющие прямой контакт с рабочим составом, должны быть сразу же очищены составом АкваВИС Клинер. Полимеризованный материал так же может быть удален с оборудования механически.

Не использованный, но смешанный и подготовленный к работе состав, должен быть утилизирован в специально отведенном для этого месте. При этом в него необходимо добавить 3-5 % воды, для того, чтобы состав превратился в экологически безопасную гелеобразную форму.

Не допускается оставлять композицию в смешанной форме на следующую рабочую смену, поэтому перед началом работ необходимо спланировать количество используемого состава.

Меры безопасности

При проведении работ необходимо соблюдать соответствующие нормы по охране труда и технике безопасности согласно ГОСТ 12.1.005-88, СНиП 12-03-2001, СНиП III-4-80. работы должны проводиться в спецодежде, резиновых перчатках, очках или защитной маске.

Рекомендуется использовать защитный крем для рук, не допускать попадания состава слизистые оболочки и длительное воздействие на открытые участки кожи.

При попадании на кожу необходимо удалить вещество сухой материей или другим материалом, а затем промыть загрязненный участок большим количеством воды с мылом, при попадании в глаза - промыть проточной водой в течение 15 минут и обратиться к врачу.

В случае разлива ПУ-геля следует немедленно засыпать его песком и залить дегазирующим раствором, а затем собрать в специально предназначенную для этого тару и вынести в специально отведенное место.

Дегазирующий раствор: - вода - 90-95%; - концентрированный раствор аммиака - 5-10%; - жидкое моющее средство - 0,2-2%.

Следует помнить, что процесс инъектирования проводится при значительном давлении с использованием электрооборудования, поэтому необходимо соблюдать все правила работы с оборудованием высокого давления и электрооборудованием.


Установить кнопку голосования за Герметик - гель АкваВИС Г на сайт для поднятия товара в Рейтинге:

Пример отображения кнопки:


Купить этот товар Вы можете на сайтах:

http://aquavis.ru